Меня все больше поражает когда-то запавшая фраза: "количество интеллекта в мире - величина постоянная, а население растет…". Чтобы этот интеллект функционировал, нужна какая-никакая его концентрация, а, значит, количество дебилов неизбежно стремится к ∞. Вот и отгадка многих загадок. Когда-то понятия Добро и Зло были социальными, сейчас становятся сугубо личными - каждый волен выбирать, есть ли ему до них дело или нет.

Я все острее чувствую это разрушение, разобщение культуры: объединяет - животное, все прочее прячется в самые дальние углы. Вместе хорошо жрать, пить. Может быть, пить - самое человеческое, что еще объединяет людей. У каждого свое искусство, если оно есть; у каждого своя музыка, если она есть. Лишь иногда мы неожиданно видим друг друга, и тогда самое лучшее, что мы можем сделать - это вместе напиться. Как будто тяжелый гнет положили на голову - может быть, это нехватка интеллекта?

    - Папа, а зачем эта стена?
    - Чтобы дураки не лазили.
    - Туда или оттуда?

Может быть, поэтому у меня такой лихорадочный интерес ко всему, что еще может объединить, к так называемым групповухам? Дело не в групповухе, а в том, чтобы сломать стенку. Чтобы представить жизнь без стенок. Может быть, хоть какие-нибудь кучки людей смогут еще собираться в этом безбрежном море, не возводя стенок между собой?

Золотой Век - легенда о счастливом детстве человечество. Может быть, хоть для кого-нибудь может стать реальностью легенда о его счастливом угасании.


назад o last update ,
webmaster@cadabra.ru